拓殖大学麗澤会文化局連合会加盟団体
大会出場歴
平成29年度
演練局長 塚本可偉
10月14日
第21回桜門杯争奪全日本学生弁論大会 主催:日本大学法学部法秋雄弁会
「我が友と名も無き兄弟にささげる」
速山武士(政経3) 優勝
7月8日
第42回春秋杯争奪全日本学生雄弁大会 主催:法政大学弁論部
「0歳から投票権を!」
速山武士(政経3) 準優勝
6月24日
第39回全国学生新人弁論大会 主催:中央大学辞達学会
「大学に行けるチャンスを」
廣田将也(政経1) 出場
6月3日
第10回桜弁会杯争奪学習院大学弁論大会 主催:学習院大学輔仁会弁論部
「ゆりかご」
恩田華奈子(国際2) 出場
平成28年度
演練局長 速山武士
1月7日
第33回土光杯全日本青年弁論大会 主催:フジサンケイグループ
「日本への回帰」
山田誠晃(国際4) 出場
12月18日
第七回全日本学生弁論大会 主催:全日本学生弁論大会実行委員会
「空カゴの中の脅威」
鈴木政彦(商1) 出場
12月10日
第五回福澤諭吉杯争奪全国学生辯論大会 主催:慶應義塾大学辯論部藤沢会
「職業に貴賎なし」
速山武士(政経2) 準優勝
12月5日
第50回農林水産大臣杯争奪全日本学生弁論大会 主催:東京農業大学農友会講演部
「宝の山」
長嶋恒輝(政経2) 出場
11月12日
第56回花井卓蔵杯争奪全日本雄弁大会 主催:中央大学辞達学会
「政治とカネ」
速山武士(政経2) 出場
11月6日
第36回東京大学総長杯争奪全国学生弁論大会 主催:第一高等学校・東京大学弁論部
「未来のための投資」
恩田華奈子(国際1) 出場
10月22日
第25回拓殖大学総長杯争奪全日本学生雄弁大会 主催:拓殖大学雄弁会
「安心して預けられる世の中に」
佐藤里紗(国際1) 出場
「この世界に光を指すのは誰ぞ」
髙森芳樹(国際2) 出場
10月15日
第二十八回日吉杯争奪弁論大会 主催:慶應義塾大学弁論部日吉会
「母子家庭の貧困-聖夜の悪夢-」
塚本可偉(商1) 出場
10月8日
第40回大隈杯争奪雄弁大会 主催:早稲田大学雄弁会
「荒廃しつつ、夢現」
安藤智博(国際2) 第三席
9月17日
第三回文連杯争奪研究発表大会 主催:拓殖大学文化局連合会
「高齢都市弁論」
長嶋恒輝(政経2) 最優秀賞
7月9日
第41回春秋杯争奪全日本学生雄弁大会 主催:法政大学弁論部
「命を守る為に」
菊地万理男(政経2) 出場
6月18日
第38回全国学生新人弁論大会 主催:中央大学辞達学会
「国民の声を政治へ」
高橋拓也(国際1) 出場
5月14日
第12回五月祭記念弁論大会 主催:第一高等学校・東京大学弁論部
「安心して子供を産める世の中へ」
速山武士(政経2) 優勝
平成27年度
演練局長 立津義樹
2月28日
第8回立命館大学清新杯争奪全国学生弁論大会 主催:立命館大学弁論部
「海を行く」
立津義樹(政経2) 優勝
12月20日
第49回農林水産大臣杯争奪全日本学生弁論大会 主催:東京農業大学農友会講演部
「可能性という名の宝庫」
梶尾宗司(商1) 出場
「海の頂」
白川 幹(国際1) 出場
12月19日
第9回桜弁会杯争奪学習院大学弁論大会 主催:学習院大学輔仁会弁論部
「高齢都市問題」
長嶋恒輝(政経1) 優勝
12月5日
第二回文連杯争奪研究発表大会 主催:拓殖大学文化局連合会
「聖職者を救う」
山田誠晃(国際3) 本戦出場賞
11月28日
第35回東京大学総長杯争奪全国学生弁論大会 主催:第一高等学校・東京大学弁論部
「産業用大麻普及」
安藤智博(国際1) 出場
11月14日
第六回全日本学生弁論大会 主催:全日本学生弁論大会実行委員会
「まなざし」
稲村虹輝(工1) 出場
10月17日
第24回拓殖大学総長杯争奪全日本学生雄弁大会 主催:拓殖大学雄弁会
「暗闇からの脱出」
髙森芳樹(国際1) 出場
「ふるさと」
五十嵐拓哉(政経4) 出場
10月10日
第二十七回日吉杯争奪弁論大会 主催:慶應義塾大学辯論部日吉会
「愛無き亡国、日本」
速山武士(政経1) 団体聴衆部門第三位
6月21日
第17回全日本学生新人ディベート大会 主催:全日本ディベート連盟(CoDA)
論題「日本は裁判員制度を廃止すべきである」
1年生7名、2年生1名 3チーム 出場
6月7日
第37回全国学生新人弁論大会 主催:中央大学辞達学会
「若者よ、離れるな!」
速山武士(政経1) 出場
5月16日
第11回五月祭記念弁論大会 主催:第一高等学校・東京大学弁論部
「光の先に」
法島知資(政経2) 出場
平成26年度
演練局長 山田誠晃
10月25日
第23回拓殖大学総長杯争奪全日本学生雄弁大会 主催:拓殖大学雄弁会
「希望ある未来の為に」
岡本憲聖(国際1) 出場
「猫の手も借りたい」
五十嵐拓哉(政経3) 出場
10月18日
第一回文連杯争奪研究発表大会 主催:拓殖大学文化局連合会
木暮峻広(外国語3) 優秀賞
10月18日
第二十六回日吉杯争奪弁論大会 主催:慶應義塾大学辯論部日吉会
「聖職」
山田誠晃(国際2) 団体聴衆部門第三席
6月22日
第16回全日本学生新人ディベート大会 主催:全日本ディベート連盟(CoDA)
論題「日本は外国人労働者の受け入れを拡大すべきである」
1年生4名 1チーム 出場
平成25年度
演練局長 五十嵐拓哉
12月7日
第33回東京大学総長杯争奪全国学生弁論大会 主催:第一高等学校・東京大学弁論部
「手遅れになる前に」
木暮峻広(外国語2) 出場
10月26日
第22回拓殖大学総長杯争奪全日本学生雄弁大会 主催:拓殖大学雄弁会
「投資する日本へ」
山田誠晃(国際1) 出場
「『祖国』について考える」
鴨 賢司(政経4) 出場
6月23日
第15回全日本学生新人ディベート大会 主催:全日本ディベート連盟(CoDA)
論題「日本は首相公選制を導入すべきである」
1年生4名 1チーム 出場
平成24年度
演練局長 岩井健斗
12月22日
第一回福澤諭吉杯争奪全国学生辯論大会 主催:慶應義塾大学辯論部藤沢会
「アフリカの未来を切り拓く」
西田太郎(政経2)出場
10月26日
第21回拓殖大学総長杯争奪全日本学生雄弁大会 主催:拓殖大学雄弁会
「うまらない差」
伊藤源(商2) 出場
「報道の幻影」
五十嵐拓哉(政経1) 出場
7月1日
第3回食料・農業・環境サミット 主催:東京農業大学農友会講演部
「安心と安全」
遠藤航大(政経1) 出場
平成23年度
演練局長 川久保寛
3月13日
第1回学友杯~大学別プレゼンテーション大会~ 主催:慶應義塾大学辯論部藤沢会
大場博満(工1) 出場
12月17日
第31回東京大学総長杯争奪全国学生弁論大会 主催:第一高等学校・東京大学弁論部
「行動の自由から選択の自由へ」
久多見裕太(外国語4) 出場
12月10日
第二回全日本学生弁論大会 主催:全日本学生弁論大会実行委員会
「今こそ変えよう報道体制」
田巻雄大(政経1) 出場
10月28日
第20回拓殖大学総長杯争奪全日本学生雄弁大会 主催:拓殖大学雄弁会
「安全の購入」
伊藤源(商1) 出場
「先の見えない行進」
長谷川祐介(政経2) 出場
7月2日
第2回食料・農業・環境サミット 主催:東京農業大学農友会講演部
「きれいな浅川のように」
大場博満(工1) 出場
6月25日
第33回全国学生新人弁論大会 主催:中央大学辞達学会
「吸血鬼~日本の熱い血はどこへ~」
北島啓喜(政経1) 出場
「心と体 人間の全部」
西田太郎(政経1) 出場
5月29日
第7回五月祭記念弁論大会 主催:第一高等学校・東京大学弁論部
「青少年の健全な育成に関する弁論」
岩井健斗(政経2) 出場